Как на вас влияет пространство, в котором часто находитесь? 

Яркость света, оттенки в интерьере, тактильные ощущения от прикосновений к предметам, звуки и запахи – всё это создаёт определенные реакции нашей нервной системы.

Подробнее поговорим про цвет в интерьере. Благодаря базе знаний на стыке психологии, физиологии, физики, светотехники и искусствоведения можно узнать, каким образом цвет влияет на наши организмы.

Холодные цвета пробуждают нас, как кофе по утрам. Они повышают нашу продуктивность. В дизайне интерьера важно учесть назначение и грамотно использовать цвет. Холодные оттенки, например, отлично подходят для офисных помещений, где необходимо длительное время сохранять концентрацию внимания.

Тёплые оттенки в интерьере, наоборот, умиротворяют нервную систему, создают ощущение уюта. Они способствуют бережному расходу ресурсов организма, помогают быстро достичь расслабления. Эти цвета отлично подходят для гостиной и спален.

Тем не менее, цветовые акценты в интерьере подбираются не только с учётом назначения комнат. Важно проанализировать характер и предпочтения каждого члена семьи, либо основного руководящего состава, если речь идёт о дизайне офиса.

Нам периодически хочется сменить обстановку. Практически у каждого человека есть психологическая потребность в новизне. Так мы получаем новые эмоции и ощущения. Тем самым развиваем свою нервную систему. Примерно раз в 5 лет нас тянет обновить ремонт. А в промежутках между ремонтами мы докупаем текстиль, делаем перестановку мебели, добавляем картины и декоративные элементы в свой дом.

Продумывая дизайн-проект, мы учитываем особенности восприятия вас и ваших близких. Разрабатываем проект на перспективу, чтобы пространство сохраняло свою актуальность и через несколько лет. Это позволяет по истечению времени не делать снова глобальный ремонт. А только внести коррективы, учитывая изменения в составе семьи или предпочтения подросших детей.