Как выбрать планировку квартиры?
На что влияет планировка и как её выбрать?

Перед приобретением квартиры обратите внимание на сам дом, площадь комнат и их предполагаемое назначение.

Не везде в последствии можно будет сделать перепланировку. Какие-то стены являются несущими. В панельном доме в принципе не так много вариантов законной перепланировки. Учтите, что перенесение мокрых зон или расширение за счёт балкона, снижает ликвидность жилья при продаже. Поэтому лучше изначально подобрать жильё, которое вас максимально устраивает. Покупка квартиры в монолитном кирпичном доме даёт больше возможностей организовать пространство под индивидуальные задачи.

Важно на какие стороны выходят окна.
Если у кухни и комнат солнечная сторона, то можно применять холодные оттенки в интерьере. Когда часть квартиры выходит на сторону, где заходит солнце, то лучше использовать светлые цвета. Либо отталкиваться от функционала комнаты и ваших личных предпочтений в отделке.


Самыми удачными планировками являются комнаты в форме квадрата или не сильно вытянутого прямоугольника.
Возможно это странно узнать от дизайнера интерьера. Тем не менее, в таких пространствах мебель располагается более гармонично, продуктивно используется каждый квадратный метр. Разрабатывая дизайн-проекты для планировок со сложной геометрией и острыми углами, невозможно максимально рационально использовать пространство. Остаются места не пригодные для расположения мебели.


При большой площади квартиры, необходим высокий потолок.⠀
К примеру, потолок высотой 2,6 м при площади 200 кв. м нивелирует весь масштаб. Желательно, чтобы пропорции были в гармонии.


Учтите ваши привычки и образ жизни.⠀
Для гостеприимной семьи с детьми и животными необходимо просторное жильё. Для пары, которая большую часть времени проводит в работе и разъездах, подходит компактное функциональное пространство. Определите ваши потребности и отталкивайтесь от них.