Выбираем мягкую мебель

Мы рекомендуем особенно тщательно отнестись к вопросу выбора мягкой мебели, будь то жилое или коммерческое помещение 🛋

Обратите внимание на следующие составляющие мягкой мебели:

🔎 ткань, из которой делается обивка. Делится на различные категории количества циклов истирания. То, что подходит для дома, совершенно не подходит для офиса. Если наполнитель мебели ППУ, то ткань для обивки дивана должна быть из светозащитного материала, во избежание быстрой деформации.

🔎 наполнитель ППУ (пенополиуретан) – гиппоаллергенный материал, в нём не скапливается пыль. Имеет хорошую воздухопроницаемость, а благодаря упругости мгновенно восстанавливает первоначальную форму. Качественный ППУ прослужит длительное время.

🔎 пружинные блоки. Бывают зависимыми, когда пружины сверху и снизу скреплены с соседними пружинами при помощи горизонтальных параллельных спиралей. Качество дивана на основе пружинного блока определяется не блоком (он стальной и практически не подвержен износу), а материалами, в которые он закрыт: это ткань, ППУ и войлочный мат. В независимых пружинных блоках каждая пружина заключена в тканевый мешочек, который соединен с другими в нескольких точках. Качество такого блока определяется количеством пружин на квадратный метр – чем их больше, тем лучше.

🔎 каркас дивана. Встречается из: дерева, фанеры, ДСП, металла или в комбинированном варианте. У деревянных каркасов множество нюансов. На долговечность влияет абсолютно всё – сорт дерева, сечение, степень просушки, скрепление элементов. Чтобы не вникать в производственные процессы настолько глубоко, выбирайте проверенные фабрики и не гонитесь за дешёвой ценой. Если каркас из фанеры, то её толщина должна быть от 15 до 25 мм. ДСП мы не рекомендуем, так как это не экологичный материал. У каркаса из металла только один существенный недостаток – они тяжелые, зато очень прочные.