Дом – то место, куда хочется возвращаться после насыщенного дня 💒 Ключевая задача дизайнера – сделать пространство функциональным и комфортным.

В предыдущих статьях мы обсудили ткань, внутренние материалы и механизмы мягкой мебели. Теперь мы хотим обратить ваше внимание на технологию, которая позволяет нашему телу восстанавливаться во время отдыха ещё более качественно.

При изготовлении современных матрасов, подушек и даже обуви, используется пена с эффектом памяти – memory foam. Это гипоаллергенный материал со специальной структурой, который производится из смеси вязко-эластичной полиуретановой пены высокой плотности, с добавлением натурального латекса.

Memory foam реагирует на любое изменение температуры тела и давление веса, благодаря чему материал легко приобретает очертания человеческого тела, позволяя позвоночнику принимать наиболее удобные, естественные и расслабленные позы 💆‍♂

Изначально технология тестировалась в авиационной и космической сфере. После успешных испытаний материал стали использовать в коммерческих целях. Прежде чем стать одним из самых популярных в мире наполнителем для матрасов, эластичная пена прошла проверку в медицинской отрасли. В реабилитационных центрах ею комплектовали больничные койки, подушки инвалидных кресел и кровати для парализованных больных. С течением времени сферы применения memory foam только расширялись и её стали использовать при изготовлении спортивного инвентаря.

Настоящий экономический прорыв начался в 90-х, когда компания Tempur-Pedic выпустила на рынок первый ортопедический матрас с эффектом памяти формы, доступный широкому покупательскому кругу 👏

На сегодняшний день подобные изделия можно встретить в каждом магазине спальных принадлежностей. Хочется заметить, что очень немногие наполнители матрасов могут похвастаться столь необычной и увлекательной историей своего создания.