Для нашего блога мы периодически будем приглашать специалистов. Так что, задавайте любые вопросы, касающиеся стройки и ремонта, а мы подготовим компетентный ответ.

Перепланировка помещений – частое явление для нежилых помещений. Сегодня мы разместим краткие комментарии проектировщика, чтобы вы понимали в какой последовательности проходят этапы узаконивания этого процесса.

Все объекты коммерческого и некоммерческого использования обязаны соответствовать их законной эксплуатации. Перепланировка нежилого помещения обязательно должна производится с учётом требований по пожаротушению. Речь идет о пожарной сигнализации и индивидуальных пожарных приборах.

При замене и установке дополнительных отопительных и световых приборов, установке душевых кабин и ванн, систем кондиционирования и т.д. должна быть разработана соответствующая документация. Технические условия необходимо запросить в управляющей компании. Затем разрабатывается проектная документация (не путать с дизайн-проектом он решает другую задачу). Далее идёт согласование в УК. Только после этого вы подаёте пакет документов в БТИ на разрешение о перепланировке, согласно жилищному кодексу. В случае незаконной перепланировки, УК может подать в суд на владельца и затребовать привести помещение к исходному виду.

Для каждого помещения свои нормы и нюансы, в зависимости от его назначения. Каждый раздел документации выполняет узкоспециализированный специалист, согласно законодательным требованиям, СНиП, СанПиН и т.д.

Разберём популярные примеры.
Для пекарни, например, следует учитывать ряд норм, прежде чем делать проект и приступать к строительным работам. На каждое помещение необходимо рассчитать нормы тепловыделения, удаления запахов, электроснабжения, водоснабжения, пожаротушения и др.

В случае замены отделки фасада, требуется выполнение эскизного проекта внешнего вида, с учётом цветового решения. Эскиз согласовывается с Управлением архитектуры и градостроительства вашего населённого пункта.

Соблюдайте правовые нормы для того, чтобы ваши планы не нарушились внезапной проверкой и вытекающими неприятными последствиями.