Как избежать проблем при перепланировке?

В стандартных квартирах практически всегда хочется что-то изменить. Объединить сан. узлы, из маленькой кухни сделать гостиную или за счёт балкона увеличить спальню.

Как дизайнер я могу реализовать все ваши пожелания, но всегда предупрежу, если перепланировку нельзя будет узаконить.

Случаи, когда внести изменения в технический паспорт невозможно:⠀

Перенос мокрых зон.
Если вы планируете перенести сан. узел или сделать дополнительный в жилой комнате, то согласно с действующими требованиями, согласовать это невозможно. То же самое относится к переносу кухни в жилую комнату.

Совмещение жилой комнаты и кухни с газовой плитой.
Возможно узаконить объединение комнаты и кухни, только если установлена электрическая плита.

Объединение балкона с жилой комнатой или кухней.
У такого совмещения масса плюсов – увеличение пространства, возможность любоваться панорамным видом. Вот только согласовать такую перепланировку не удастся. По закону балкон должен быть изолируемым помещением. Максимум, что можно видоизменить – это балконную дверь. Вместо стандартной сделать распашные.

Расширение пространства за счёт сноса несущей стены.
Безопасность проживания в многоквартирном доме превыше всего. Поэтому прежде чем делать ремонт и объединять комнаты, необходимо проконсультироваться какие стены являются несущими. Самые безобидные последствия в случае сноса несущей стены – появление трещин на других стенах.

В несущей стене можно сделать проём. Но разрешение на это даётся только после обследования инженером из проектной организации.