Для чего нужен запас материала?

При расчёте материала для чистовой отделки, мы всегда закладываем запас. Это необходимо для комфортного процесса ремонта. Например, бывает, что часть плитки ещё в пути скалывается. Чтобы не терять время в ожидании следующей поставки и не растягивать сроки ремонта, нужно подстраховаться. Хорошо, когда есть запас ещё и у обоев. Особенно, если они с рисунком. Так проще спокойно стыковать орнамент.

Если всё-таки по завершению ремонта у вас остались материалы, не спешите их сдавать. Объясню в каких ситуациях они могут пригодиться. В случае, если у вас подрастают малыши или часто гостят родственники с детьми, то скорее всего придётся убирать следы от рисунков или отпечатков рук. Согласитесь, намного проще, быстрее и дешевле сделать это, когда у вас есть уже откалиброванная краска и подходящие обои.

В нашей практике также была ситуация, когда клиентам понадобилось сделать душевую кабину вместо ванны. Оставшаяся плитка им очень помогла сэкономить деньги. Эту коллекцию сняли с производства, поэтому пришлось бы переделывать все сан. узлы полностью. Так что можно вернуть себе 5000-10000 руб., сдав материалы, а можно сэкономить порядка 300 000 руб.