Эстетичность стыковки разных покрытий – выполнимая задача.

Мы разберём наиболее популярные способы, которые позволяют сделать переход визуально привлекательным.



Межшовная затирка
Простой метод стыковки. Шов между ламинатом и плиткой обрабатывается силиконом. После того, как герметик засохнет применяется межшовная затирка. Затем готовый стык покрывается прозрачным лаком.


Пробковый герметик
В его состав входит герметик и пробковая крошка. После застывания образуется прочный эластичный стык. Нет необходимости в обработке края ламината герметиком, т.к. в составе он уже присутствует. Единственный минус в том, что после высыхания шов становится светло-коричневого оттенка.


Пробковый компенсатор
Экологичный материал для стыковки паркета и плитки. Реже используется при монтаже плитки и ламината. Представляет собой полосу из пробкового дерева, один торец которой окрашивается в цвет покрытия.


Металлические переходники
Мы рекомендуем использовать переходники с профилями скрытого монтажа. Чаще всего их изготавливают из алюминия, т.к. это гибкий металл, поэтому легко изгибается. Радиус возможного изгиба зависит от ширины используемой планки.


Сложная геометрия
Необходимо наличие профессионального оборудования, т.к. требуются идеальное соблюдение узора при нарезке плитки и ламината/паркетной доски. Стыковку при сложной геометрии можно выполнить с помощью межшовной затирки, либо пробкового компенсатора.

В своей практике мы избегаем использование порожков. Разную толщину покрытия наши мастера подгоняют стяжкой. При самостоятельном ремонте вы можете использовать порожек Н или Т-образной формы. Их применяют при маскировке перепада высоты между двумя покрытиями (не более 1 см), либо для скрытия дефектов стыка.